Diseñamos con evidencia. Fabricamos bajo estándares. Verificamos con análisis
Dos niveles: lo que hacemos en cada lote y el sistema que lo sostiene.
Diseño por objetivo: ingredientes con sentido, dosis coherentes y enfoque en consistencia, no en marketing
Criterios de liberación claros y controles del proceso para asegurar que cada producción cumple la especificación.
COA por lote del fabricante + verificación externa periódica. Transparencia accesible y trazable.
Un proceso trazable: diseñamos, controlamos y verificamos antes de liberar.
Objetivo y uso real
Definimos para quién es, cuándo se usa y qué debe aportar.
Ingredientes + dosis
Seleccionamos compuestos y rangos con criterio de evidencia y tolerancia.
Sabor, solubilidad, estabilidad
Iteramos para asegurar experiencia de uso y consistencia del producto.
Fabricación bajo estándar
Fabricación con sistemas de calidad y registros de proceso.
Objetivo y uso real
Definimos para quién es, cuándo se usa y qué debe aportar.
Ingredientes + dosis
Seleccionamos compuestos y rangos con criterio de evidencia y tolerancia.
Sabor, solubilidad, estabilidad
Iteramos para asegurar experiencia de uso y consistencia del producto.
Fabricación bajo estándar
Fabricación con sistemas de calidad y registros de proceso.
Controles + liberación
Revisión contra especificaciones y criterios de aceptación.
COA y analíticas
Confirmación analítica de parámetros definidos y documentación asociada.
Trazabilidad en un clic
Acceso a información vinculada al lote (COA y trazabilidad cuando aplica).
Controles + liberación
Revisión contra especificaciones y criterios de aceptación antes de liberar.
COA y analíticas
Confirmación analítica de parámetros definidos y documentación asociada.
Trazabilidad en un clic
Acceso a información vinculada al lote (COA y trazabilidad cuando aplica).
Los controles clave que revisamos a nivel de planta, proceso y lote. Transparencia práctica: qué se comprueba, cómo se documenta y cuándo aplica.
ISO 22000
Verificación de sistema y seguridad alimentaria en planta.
Estándares de fabricación
Controles de proceso, higiene y puntos críticos definidos.
Certificado del fabricante por producción
Resultados asociados al lote y su trazabilidad documental.
Controles periódicos por laboratorio independiente
Contraste adicional según plan de control cuando aplica.
Control de seguridad microbiológica
Límites verificados conforme a especificación.
Límites verificados según especificación
Control de contaminantes inorgánicos relevantes.
Hidrocarburos policíclicos controlados
Monitorización según especificación cuando aplica.
Residuos verificados según especificación
Control de residuos agrícolas cuando aplica.
Acceso a COA y documentación
Proximamente:
Evidencia vinculada al lote, en un clic.
ISO 22000
Verificación de sistema y seguridad alimentaria en planta.
Estándares de fabricación
Controles de proceso, higiene y puntos críticos definidos.
Certificado del fabricante por producción
Resultados asociados al lote y su trazabilidad documental.
Controles periódicos por laboratorio independiente
Contraste adicional según plan de control cuando aplica.
Control de seguridad microbiológica
Límites verificados conforme a especificación.
Límite verificado según especificación
Control de contaminantes inorgánicos relevantes.
Hidrocarburos policíclicos controlados
Monitorización según especificación cuando aplica.
Residuos verificados según especificación
Control de residuos agrícolas cuando aplica.
Acceso a COA y documentación
Evidencia vinculada al lote, en un clic.
Ahora puedes consultar las especificaciones del producto. Cuando haya producción, podrás buscar tu COA por código de lote para ver resultados del análisis de tu unidad.
Disponible cuando exista producción y analíticas por lote.
Ejemplo basado en Proteína ISO-MAX. Las especificaciones pueden variar según el suplemento.
Nota: Documento de referencia (especificaciones y criterios). No corresponde a un lote. Las especificaciones pueden variar entre productos.
Respuestas rápidas sobre COAs, testing y trazabilidad.
Un COA (Certificado de Análisis) es el documento que recoge los resultados analíticos de un lote concreto. Sirve para verificar que ese lote cumple la especificación definida.
Sí. Cada producción se libera con su COA por lote emitido por el fabricante, asociado a un número de lote y fecha.
No. El COA es un informe analítico del lote (resultados medidos). No es un “sello” de certificación, sino evidencia de control y verificación.
Depende del producto, pero normalmente incluye controles de seguridad y calidad. En nuestro programa se contemplan, según especificación: microbiología, metales pesados, PAHs y pesticidas.
Además del COA por lote del fabricante, realizamos verificación externa periódica con un laboratorio independiente (por ejemplo, SGS), especialmente antes de lanzar un producto y en controles recurrentes.
No necesariamente. El COA del fabricante es por lote. La verificación externa se realiza de forma periódica según el programa de control (p. ej., varias veces al año), para auditar consistencia.
PASS / Conforme: el resultado cumple la especificación.
< LOQ: el valor está por debajo del límite de cuantificación (no es cuantificable con precisión a partir de ese umbral).
A través del lote (Batch/Lot) y, cuando aplica, mediante el QR o la sección de documentación, donde podrás acceder al COA del lote correspondiente.
Ingrediente → función → dosis por toma → por qué está ahí
Dosis por toma recomendada. Parámetros y documentación pueden variar según lote y formato.
| Ingrediente | Función principal | Dosis por toma | Por qué está ahí |
| Matriz proteica 4 fuentes (WPI + WPC + guisante + arroz) | Aporte de proteína completa + perfil AA equilibrado | 27,96 g (en el producto) → 23,1 g proteína | Núcleo de la fórmula: combina láctea (WPI/WPC) + vegetal (pea/rice) para un perfil más completo y una toma “usable” a diario. Por cada 100g tenemos 77 g de proteína, que equivale a 23,1 g por 30 g. |
| Lecitina de soja | Mezcla / instantización | 1,275 g | Mejora dispersión en shaker y reduce grumos; sube la “experiencia real” sin tocar el objetivo proteico. |
| Sucralosa | Dulzor sin añadir azúcar extra | 90 mg | Ajusta palatabilidad para adherencia (que se pueda tomar cada día) manteniendo el control de calorías. |
| Cacao en polvo | Perfil sensorial (chocolate) | 120 mg | Refuerza sabor y percepción “chocolate real”. |
| Aroma de chocolate | Perfil sensorial (cierre aromático) | 30 mg | Redondea el perfil y uniformiza sabor entre lotes. |
Función principal: Aporte proteico + perfil AA completo
Dosis: 27,96 g de mezcla por toma (30 g) / 23,1 g de proteína por toma.
Por qué está ahí: Matriz 4 fuentes para equilibrar perfil y experiencia de uso; densidad proteica declarada 77 g/100 g
Función principal: Emulsión / mezcla
Dosis: 1,275 g por toma.
Por qué está ahí: Mejora dispersión en shaker y consistencia de preparación.
Función principal: Dulzor
Dosis: 90 mg por toma.
Por qué está ahí: Ajuste de palatabilidad sin subir azúcares.
Función principal: Perfil chocolate
Dosis: 120 mg por toma
Por qué está ahí: Refuerza sabor y percepción “chocolate”.
Función principal: Perfil aromático
Dosis: 30 mg por toma.
Por qué está ahí: Cierra el perfil y mejora consistencia entre lotes.
Ingrediente → función → dosis por toma → por qué está ahí
| Ingrediente | Función principal | Dosis por toma | Por qué está ahí |
|---|---|---|---|
| BCAA 2:1:1 | Señalización de síntesis y soporte intra | 5.000 mg | Base funcional: leucina como señal (mTOR) y el trío equilibrado para uso real sin desequilibrios. |
| L-Citrulina Malato 2:1 | Flujo sanguíneo (NO) + soporte de fatiga | 3.000 mg | Dosis funcional para circulación y tolerancia al esfuerzo sin buscar un efecto ‘pump’ elevado. |
| L-Glutamina | Soporte intestinal/inmune + recuperación | 3.000 mg | Útil en fases de carga: ayuda a sostener barrera intestinal y recuperación entre sesiones. |
| L-Lisina | Soporte estructural (colágeno) + metabolismo | 680 mg | Refuerzo “estructural” y apoyo a rutas metabólicas relevantes en deportistas. |
| L-Histidina | Buffer de pH (carnosina) | 850 mg | Orientada a disponibilidad para amortiguar acidez en esfuerzos intensos. |
| L-Metionina | Síntesis proteica + metilación/soporte redox (indirecto) | 850 mg | Aminoácido esencial con papel en rutas celulares clave en estrés fisiológico. |
| L-Triptófano | Regulación neuroquímica (relajación/sueño) | 350 mg | Aporta el perfil “híbrido”: ayuda a bajar el tono post-entreno y favorecer descanso. |
| Matriz electrolítica (Na/K/Ca/Mg) | Hidratación + función neuromuscular + absorción | Na 150 mg / K 38 mg / Ca 21 mg / Mg 15 mg | Apoya hidratación funcional; el sodio facilita cotransporte intestinal y retención de fluidos. |
| Extracto de remolacha | Nitratos → NO (vía alternativa) | 100 mg | Soporte suave y complemento de la vía de NO sin cargar sabor ni fórmula. |
Dosis por toma recomendada. Parámetros y documentación pueden variar según lote y formato.
Función principal: Señalización y soporte durante el esfuerzo (leucina) + aporte de aminoácidos ramificados para uso intra/post.
Dosis: 5.000 mg
Por qué está ahí: La leucina actúa como “gatillo” de señalización anabólica (mTOR) y los BCAA son prácticos en formato intra por rápida disponibilidad y buena tolerancia.
Función principal: Aminoácido esencial clave en síntesis de proteínas y soporte estructural (colágeno).
Dosis: 680 mg
Por qué está ahí: Refuerza el perfil esencial y aporta un EAA especialmente relevante para tejido conectivo y coherencia del pool de aminoácidos cuando el producto se usa intra/post.
Función principal: Aminoácido esencial; precursor de carnosina (buffer intramuscular).
Dosis: 850 mg
Por qué está ahí: Aporta valor “rendimiento” por su relación con capacidad tampón (vía carnosina), útil en esfuerzos con acumulación de metabolitos (series/intervalos).
Función principal: Aminoácido esencial con papel en metilación y síntesis de compuestos (p. ej., creatina) y rutas antioxidantes indirectas (vía glutatión).
Dosis: 850 mg
Por qué está ahí: Completa el espectro esencial y cubre un EAA menos presente en muchas fórmulas “intra”, manteniendo el enfoque de perfil completo.
Función principal: Aminoácido esencial ligado a vías de serotonina/melatonina y percepción de fatiga.
Dosis: 350 mg
Por qué está ahí: Ajusta el perfil EAA (cuando no puedes incluir todos) y aporta un eje diferente al puramente “muscular” (sensación/estado), sin convertirlo en producto de sueño.
Función principal: Soporte de rendimiento por aumento de arginina/óxido nítrico + participación en el ciclo de la urea (gestión de amonio).
Dosis: 3.000 mg
Por qué está ahí: Es el componente “performance” del stack: mejora el flujo y la tolerancia al esfuerzo sin depender de estimulantes; el malato ayuda a “encajar” el uso en esfuerzos repetidos.
Función principal: Aminoácido condicional; soporte de barrera intestinal y sistema inmune + transporte de nitrógeno.
Dosis: 3.000 mg
Por qué está ahí: Aporta valor de tolerancia/uso real (GI) y recuperación en productos intra/post, especialmente en periodos de carga de entrenamiento.
Función principal: Equilibrio hídrico, conducción nerviosa y contracción muscular.
Dosis: Sodio 150 mg · Potasio 38 mg · Calcio 21 mg · Magnesio 15 mg
Por qué está ahí: Da “capa intra” real: apoyo a hidratación y sensación durante entreno sin convertirlo en bebida isotónica alta en sales.
Función principal: Soporte redox y rendimiento indirecto (compuestos naturales como betalaínas; nitratos variables según materia prima).
Dosis: 100 mg
Por qué está ahí: Toque funcional que complementa el enfoque “performance” sin subir demasiado la carga total ni comprometer sabor/solubilidad.
Guía rápida para interpretar un certificado de análisis por lote.
Comprueba el número de lote (Batch/Lot) y la fecha de análisis: ese COA corresponde a una producción concreta.
La especificación es el límite objetivo; el resultado es lo medido. ‘PASS/Conforme’ significa que cumple.
Según el producto: microbiología, metales pesados, PAHs y pesticidas. Sirven para verificar seguridad.
Indican límites de cuantificación/ detección. ‘< LOQ’ suele significar por debajo de lo cuantificable.